chargement...
  • #buzzPeopleMag

Festival de Berlin 2011: Découvrez la sélection et les films français présentés

Le festival de Berlin, qui se tient du 10 au 20 février et dont le jury est présidé par Isabella Rossellini, a dévoilé la liste des 22 films en compétition ! La France est timidement représentée pour la compétition puisque seule l'oeuvre de Michel Ocelot (à qui l'on doit Kirikou), Les Contes De La Nuit, est en lice. Par ailleurs, le film Les Femmes du 6e étage, avec Fabrice Luchini et Sandrine Kiberlain, sera présenté hors compétition.

Côté anglo-américain, on pourra voir à Berlin le film sur la crise Margin Call de JC Chandor avec Kevin Spacey, Demi Moore et Jeremy Irons, mais aussi Coriolanus de Ralph Fiennes et Sans Identité, thriller mené par Liam Neeson et Diane Kruger.

A noter, le festival allemand a ajouté deux séances spéciales à travers les projections du documentaire sur la grotte Chauvet, Cave Of Forgotten Dreams de Werner Herzog, et Hors Jeu du cinéaste iranien dissident Jafar Panahi, lourdement condamné par la justice de son pays.

Quant au film d'ouverture, il n'est autre que le western des frères Coen, True Grit, avec Jeff Bridges et Matt Damon.

Qui succèdera au film turc Miel de Semih Kanapoglu, Ours d'or en 2010 ?

Liste des films en compétition

- A Torinói Ló (the Turin Horse), de Béla Tarr (Hongrie/France/Allemagne/Suisse)

- Bizim Büyük Çaresizli?imiz (our Grand Despair), de Seyfi Teoman (Turquie/Allemagne/Pays-Bas)

- Les Contes De La Nuit, de Michel Ocelot (France)

- Coriolanus, de Ralph Fiennes, (Grande-Bretagne)

- El Premio (the Prize), de Paula Markovitch (Mexique)

- Jodaeiye Nader Az Simin (Nader And Simin, A Separation), d'Asghar Farhadi (Iran)

- Margin Call, de JC Chandor (Etats-Unis)

- Odem (Lipstikka), de Jonathan Sagall, (Israël/Grande-Bretagne)

- Saranghanda, Saranghaji Anneunda (Come Rain Come Shine), de Lee Yoon-ki (Corée du Sud)

- Schlafkrankheit (Sleeping Sickness), d'Ulrich Köhler (Allemagne/France/Pays-Bas)

- The Forgiveness Of Blood, de Joshua Marston (Etats-Unis)

- The Future, de Miranda July (Allemagne /Etats-Unis)

- Un Mundo Misterioso (A Mysterious World), de Rodrigo Moreno (Argentine/Allemagne/Uruguay)

- V Subbotu (Innocent Saturday), d'Alexander Mindadze (Russie/Allemagne/Ukraine)

- Wer Wenn Nicht Wir (If Not Us, Who), d'Andres Veiel (Allemagne)

- Yelling To The Sky, de Victoria Mahoney (Etats-Unis)

 

Hors compétition

- Almanya, de Yasemin Samdereli (Allemagne)

- Les Femmes Du 6ème étage, de Philippe Le Guay (France)

- Mein Bester Feind (My Best Enemy), de Wolfgang Murnberger (Austriche/Luxembourg)

- Pina, de Wim Wenders (Allemagne/France)

- Sans Identité, de Jaume Collet-serra (Allemagne/Grande-Bretagne/France)

- True Grit, Joel et Ethan Coen (Etats-Unis)

 

Séances spéciales

- Cave Of Forgotten Dreams, de Werner Herzog (Etats-Unis)

- Hors Jeu de Jafar Panahi (Iran)

 

Plus d'infos sur le site de la Berlinale en cliquant ici.

source :

Lire aussi...

Last News

Anniversaire