chargement...
  • #buzzPeopleMag

Grammy Awards 2019 : la liste complète des vainqueurs

Grammy Awards 2019 : la liste complète des vainqueurs

La plus grande soirée musicale de l'année vient de s'achever !

Dimanche se tenaient les Grammy Awards 2019, ce qui veut dire que les plus grands noms de la musique se sont réunis au Staples Center à Los Angeles pour célébrer les plus grands albums, artistes et moments musicaux de l'année passée. 

Tout au long de la soirée, des artistes comme Maren MorrisMiley CyrusRed Hot Chili PeppersPost Malone et Cardi B sont montés sur la scène des Grammy Awards, et l'excitation était à son comble en les voyant mettre le feu !

Non seulement il y avait une tonne d'artistes incroyables de tous genres musicaux à la cérémonie, mais il y avait encore plus de célébrités dans le public en train de regarder et chanter en chœur.

Et il y avait une longue liste de nominés dans les plus grandes catégories et certains ont pu emporter le fameux trophée à la fin de la soirée. 

Avant même que la cérémonie ne commence, la Recording Academy avait annoncé le nom de certains vainqueurs sur les réseaux sociaux et au cours d'une cérémonie en streaming, alors la fête a commencé très tôt.

Une fois la cérémonie lancée, des artistes comme Lady Gaga et Bradley Cooper pour "Shallow", Childish Gambino pour "This Is America" et Ariana Grande pour Sweetener sont repartis avec quelques-uns des plus grands prix de la soirée.

La chanteuse de country Kacey Musgraves était nominée dans plusieurs catégories et est repartie avec quatre trophées dont celui d'Album de l'année, faisant d'elle la reine country de la soirée.

Des films comme A Star Is Born et The Greatest Showman ont aussi passé une bonne soirée, mais ce n'était pas les seuls chansons, clips, musiques de film et artistes à être repartis avec un trophée en forme de mégaphone à la fin de la soirée.

Nous avons mis à jour la liste des vainqueurs tout au long de la soirée alors vous n'avez rien raté. On a même les vainqueurs qui ne sont pas passés à l'antenne. Découvrez les gagnants dans chacune des catégories ci-dessous.

Voici la liste complète des vainqueurs aux Grammys 2019 :

Personnalité MusiCares de l'année : Dolly Parton

Enregistrement de l'année :

"I Like It" — Cardi B, Bad Bunny et J Balvin

"The Joke" — Brandi Carlile

VAINQUEUR : "This Is America" — Childish Gambino

"God's Plan" — Drake

"Shallow" — Lady Gaga et Bradley Cooper

"All the Stars" — Kendrick Lamar et SZA

"Rockstar" — Post Malone Featuring 21 Savage

"The Middle" — Zedd, Maren Morris et Grey

Album de l'année :

Invasion of Privacy — Cardi B

By the Way, I Forgive You — Brandi Carlile

Scorpion — Drake

H.E.R. — H.E.R.

Beerbongs and Bentleys — Post Malone

Dirty Computer — Janelle Monáe

VAINQUEUR : Golden Hour — Kacey Musgraves

Black Panther: The Album, Music From and Inspired By (Artistes divers)

Chanson de l'année :

"All the Stars" — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears et Anthony Tiffith, auteurs/compositeurs (Kendrick Lamar et SZA)

"Boo'd Up" — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai et Dijon McFarlane, auteurs/compositeurs (Ella Mai)

 "God's Plan" — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels et Noah Shebib, auteurs/compositeurs (Drake)

"In My Blood" — Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes et Geoffrey Warburton, auteurs/compositeurs (Shawn Mendes)

"The Joke" — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth et Tim Hanseroth, auteurs/compositeurs (Brandi Carlile)

"The Middle" — Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha et Anton Zaslavski, auteurs/compositeurs (Zedd, Maren Morris et Grey)

"Shallow" — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando et Andrew Wyatt, auteurs/compositeurs (Lady Gaga et Bradley Cooper)

VAINQUEUR : "This Is America" — Donald Glover et Ludwig Goransson, auteurs/compositeurs (Childish Gambino)

Révélation de l'année :

Chloe x Halle

Luke Combs

Greta Van Fleet

H.E.R.

VAINQUEUR : Dua Lipa

Margo Price

Bebe Rexha

Jorja Smith

Meilleure performance pop :

"Colors" — Beck    

"Havana (Live)" — Camila Cabello

"God Is a Woman" — Ariana Grande

VAINQUEUR : "Joanne (Where Do You Think You're Goin'?)" — Lady Gaga

"Better Now" — Post Malone

Meilleur album pop vocal :

Camila — Camila Cabello

Meaning of Life — Kelly Clarkson

VAINQUEUR : Sweetener — Ariana Grande

Shawn Mendes — Shawn Mendes

Beautiful Trauma — Pink

Reputation — Taylor Swift

Meilleur enregistrement dance :

"Northern Soul" — Above and Beyond featuring Richard Bedford

"Ultimatum" — Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)

"Losing It" — Fisher

VAINQUEUR : "Electricity" — Silk City et Dua Lipa Featuring Diplo et Mark Ronson

"Ghost Voices" — Virtual Self

Meilleure chanson rock :

"Black Smoke Rising" — Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka et Daniel Robert Wagner, auteurs/compositeurs (Greta Van Fleet)

"Jumpsuit" — Tyler Joseph, auteur/compositeur (Twenty One Pilots)

"MANTRA" — Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls et Oliver Sykes, auteurs/compositeurs (Bring Me The Horizon)

VAINQUEUR :"Masseduction" — Jack Antonoff et Annie Clark, auteurs/compositeurs (St. Vincent)

"Rats" — Tom Dalgety et A Ghoul Writer, auteurs/compositeurs (Ghost)

Meilleur album contemporain urbain :

VAINQUEUR : Everything Is Love — The Carters

The Kids Are Alright — Chloe x Halle

Chris Dave and the Drumhedz — Chris Dave and the Drumhedz

War and Leisure — Miguel

Ventriloquism — Meshell Ndegeocello

Meilleur album de rap :

VAINQUEUR : Invasion of Privacy — Cardi B

Swimming — Mac Miller

Victory Lap — Nipsey Hussle

Daytona — Pusha T

ASTROWORLD — Travis Scott

Meilleur album de country :

Unapologetically — Kelsea Ballerini

Port Saint Joe — Brothers Osborne

Girl Going Nowhere — Ashley McBryde

VAINQUEUR : Golden Hour — Kacey Musgraves

From a Room: Volume 2 — Chris Stapleton

Meilleur album de jazz vocal :

My Mood Is You — Freddy Cole

The Questions — Kurt Elling

The Subject Tonight Is Love — Kate McGarry avec Keith Ganz et Gary Versace

If You Really Want — Raul Midón With The Metropole Orkest dirigé par Vince Mendoza

VAINQUEUR : The Window — Cécile McLorin Salvant

Meilleur album de gospel :

One Nation Under God — Jekalyn Carr

VAINQUEUR : Hiding Place — Tori Kelly

Make Room — Jonathan McReynolds

The Other Side — The Walls Group

A Great Work — Brian Courtney Wilson

Meilleur album pop latino :

Prometo — Pablo Alboran

VAINQUEUR : Sincera — Claudia Brant

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 — Natalia Lafourcade

2:00 AM —  Raquel Sofía

Vives — Carlos Vives

Meilleur album americana :

VAINQUEUR : By the Way, I Forgive You — Brandi Carlile

Things Have Changed — Bettye LaVette

The Tree of Forgiveness — John Prine

The Lonely, The Lonesome and The Gone — Lee Ann Womack

One Drop of Truth — The Wood Brothers

Meilleur album comique :

Annihilation — Patton Oswalt

VAINQUEUR : Equanimity and The Bird Revelation — Dave Chappelle

Noble Ape — Jim Gaffigan

Standup for Drummers — Fred Armisen

Tamborine — Chris Rock

Producteur de l'année, non-classique :

Boi-1da

Larry Klein

Linda Perry

Kanye West

VAINQUEUR : Pharrell Williams

Meilleure performance pop duo/groupe :

"Fall in Line" — Christina Aguilera featuring Demi Lovato

Don't Go Breaking My Heart" — Backstreet Boys

"'S Wonderful" — Tony Bennett et Diana Krall

VAINQUEUR : "Shallow" — Lady Gaga et Bradley Cooper

"Girls Like You" — Maroon 5 featuring Cardi B

"Say Something" — Justin Timberlake featuring Chris Stapleton

"The Middle" — Zedd, Maren Morris and Grey

Meilleur album de pop vocale traditionnelle :

Love Is Here to Stay — Tony Bennett et Diana Krall

VAINQUEUR : My Way — Willie Nelson

Nat "King" Cole and Me — Gregory Porter

Standards (Deluxe) — Seal

The Music...The Mem'ries...The Magic! — Barbra Streisand

Meilleur album dance/électro :

Singularity, Jon Hopkins

VAINQUEUR : Woman Worldwide, Justice

Treehouse, Sofi Tukker

Oil of Every Pearl's Un-Insides, SOPHIE

Lune Rouge, TOKiMONSTA

Meilleur album instrumental contemporain :

The Emancipation Procrastination, Christian Scott aTunde Adjuah

VAINQUEUR : Steve Gadd Band, Steve Gadd Band

Modern Lore, Julian Lage

Laid Black, Marcus Miller

Protocol 4, Simon Phillips

Meilleure performance rock :

"Four Out of Five" — Arctic Monkeys

VAINQUEUR : "When Bad Does Good" — Chris Cornell

"Made an America" — THE FEVER 333

"Highway Tune" — Greta Van Fleet

"Uncomfortable" — Halestorm

Meilleure performance metal :

"Condemned To The Gallows" ­— Between the Buried And Me

"Honeycomb" — Deafheaven

VAINQUEUR : "Electric Messiah" — High on Fire

"Betrayer" — Trivium

"On My Teeth" — Underoath

Meilleur album de rock :

Rainier Fog, Alice In Chains

MANIA, Fall Out Boy

Prequelle, Ghost

VAINQUEUR : From the Fires, Greta Van Fleet

Pacific Daydream, Weezer

Meilleure performance country solo :

"Wouldn't It Be Great?" — Loretta Lynn

"Mona Lisas and Mad Hatters" — Maren Morris

VAINQUEUR : "Butterflies" — Kacey Musgraves

"Millionaire" — Chris Stapleton

"Parallel Line" — Keith Urban

Meilleure performance country duo/groupe :

"Shoot Me Straight" — Brothers Osborne

VAINQUEUR : "Tequila" — Dan + Shay

"When Someone Stops Loving You" — Little Big Town

"Dear Hate" — Maren Morris featuring Vince Gill

Meant to Be" — Bebe Rexha et Florida Georgia Line

Meilleure chanson de country :

"Break Up in the End" — Jessie Jo Dillon, Chase McGill et Jon Nite, auteurs/compositeurs (Cole Swindell)

"Dear Hate" — Tom Douglas, David Hodges et Maren Morris, auteurs/compositeurs (Maren Morris Featuring Vince Gill)

"I Lived It" — Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley et Ben Hayslip, auteurs/compositeurs (Blake Shelton)

VAINQUEUR : "Space Cowboy" — Luke Laird, Shane McAnally et Kacey Musgraves, auteurs/compositeurs (Kacey Musgraves)

"Tequila" — Nicolle Galyon, Jordan Reynolds et Dan Smyers, auteurs/compositeurs (Dan + Shay)

"When Someone Stops Loving You" — Hillary Lindsey, Chase McGill et Lori McKenna, auteurs/compositeurs (Little Big Town)

Meilleur album de musique alternative :

Tranquility Base Hotel + Casino — Arctic Monkeys

VAINQUEUR : Colors — Beck

Utopia — Björk

American Utopia — David Byrne

Masseduction — St. Vincent

Meilleure performance R&B :

"Long as I Live" — Toni Braxton

"Summer" — The Carters

"YOY" — Lalah Hathaway

VAINQUEUR : "Best Part" — H.E.R. featuring Daniel Caesar

"First Began" — PJ Morton

Meilleure performance R&B traditionnel :

VAINQUEUR (EX ÆQUO) : "Bet Ain't Worth the Hand" — Leon Bridges

"Don't Fall Apart on Me Tonight"

"Honest" — MAJOR.

VAINQUEUR (EX ÆQUO) : "How Deep Is Your Love" — PJ Morton featuring Yebba

"Made for Love" — Charlie Wilson featuring Lalah Hathaway

Meilleure chanson de R&B :

VAINQUEUR : "Boo'd Up" — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai et Dijon McFarlane, auteurs/compositeurs (Ella Mai)

"Come Through and Chill" — Jermaine Cole, Miguel Pimentel et Salaam Remi, auteurs/compositeurs (Miguel Featuring J. Cole et Salaam Remi)

"Feels Like Summer" — Donald Glover et Ludwig Goransson, auteurs/compositeurs (Childish Gambino)

"Focus" — Darhyl Camper Jr, H.E.R. et Justin Love, auteurs/compositeurs (H.E.R.)

"Long as I Live" — Paul Boutin, Toni Braxton et Antonio Dixon, auteurs/compositeurs (Toni Braxton)

Meilleur album de R&B :

Sex and Cigarettes — Toni Braxton

Good Thing — Leon Bridges

Honestly — Lalah Hathaway

VAINQUEUR : H.E.R. — H.E.R.

Gumbo Unplugged (Live) — PJ Morton

Meilleure performance rap :

"Be Careful" — Cardi B

"Nice for What" — Drake

VAINQUEUR (EX ÆQUO) : "King's Dead" — Kendrick Lamar, Jay Rock, Future et James Blake

VAINQUEUR (EX ÆQUO) : "Bubblin" — Anderson .Paak

"Sicko Mode" — Travis Scott, Drake, Big Hawk et Swae Lee

Meilleure performance rap/chantée :

"Like I Do" — Christina Aguilera featuring Goldlink

"Pretty Little Fears" — 6lack Featuring J. Cole

VAINQUEUR : "This Is America" — Childish Gambino

"All the Stars" — Kendrick Lamar et SZA

"Rockstar" — Post Malone featuring 21 Savage

Meilleure chanson de rap :

VAINQUEUR : "God's Plan" — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels et Noah Shebib, auteurs/compositeurs (Drake)

"King's Dead" — Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn et Michael Williams II, auteurs/compositeurs (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future et James Blake)

"Lucky You" — R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels et J. Sweet, auteurs/compositeurs (Eminem featuring Joyner Lucas)

"Sicko Mode" — Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim et Cydel Young, auteurs/compositeurs (Travis Scott, Drake, Big Hawk et Swae Lee)

"Win" — K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels et C. Thompson, auteurs/compositeurs (Jay Rock)

Meilleur album de new age :

Hiraeth — Lisa Gerrard et David Kuckhemann

Beloved — Snatam Kaur

VAINQUEUR : Opium Moon — Opium Moon

Molecules of Motion — Steve Roach

Moku Maluhia - Peaceful Island — Jim Kimo West

Meilleur album jazz solo improvisé :

"Some of That Sunshine" — Regina Carter, soliste

VAINQUEUR : "Don't Fence Me In" — John Daversa, soliste

"We See" — Fred Hersch, soliste

"De-Dah" — Brad Mehldau, soliste

"Cadenas" — Miguel Zenón, soliste

Meilleur album de jazz instrumental :

Diamond Cut — Tia Fuller

Live in Europe — Fred Hersch Trio

Seymour Reads the Constitution! — Brad Mehldau Trio

Still Dreaming — Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley et Brian Blade

VAINQUEUR : Emanon — The Wayne Shorter Quartet

Meilleur album grand ensemble jazz :

All About That Basie — The Count Basie Orchestra dirigé par Scotty Barnhart

VAINQUEUR : American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom — John Daversa Big Band Featuring DACA Artists

Presence — Orrin Evans and the Captain Black Big Band

All Can Work — John Hollenbeck Large Ensemble

Barefoot Dances and Other Visions — Jim McNeely and The Frankfurt Radio Big Band

Meilleur album de latin jazz :

Heart of Brazil — Eddie Daniels

VAINQUEUR : Back to the Sunset — Dafnis Prieto Big Band

West Side Story Reimagined — Bobby Sanabria Multiverse Big Band

Cinque — Elio Villafranca

Yo Soy La Tradición — Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

Meilleure performance/chanson gospel :

"You Will Win" — Jekalyn Carr; Allen Carr et Jekalyn Carr, auteurs/compositeurs

"Won't He Do It" — Koryn Hawthorne

VAINQUEUR : "Never Alone" — Tori Kelly Featuring Kirk Franklin; Kirk Franklin et Victoria Kelly, auteurs/compositeurs

"Cycles" — Jonathan McReynolds Featuring DOE; Jonathan McReynolds, auteur/compositeur

"A Great Work" — Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson et Brian Courtney Wilson, auteurs/compositeurs

Meilleure performance/chanson de musique chrétienne contemporaine :

"Reckless Love" — Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver et Ran Jackson, auteurs/compositeurs

VAINQUEUR : "You Say" — Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram et Paul Mabury, auteurs/compositeurs

"Joy." — for KING and COUNTRY; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone et Tedd Tjornhom, auteurs/compositeurs

"Grace Got You" — MercyMe featuring John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds et John Reuben, auteurs/compositeurs

"Known" — Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp et Tauren Wells, auteurs/compositeurs

Meilleur album contemporain de musique chrétienne :

VAINQUEUR : Look Up Child — Lauren Daigle

Hallelujah Here Below — Elevation Worship

Living With a Fire — Jesus Culture

Surrounded — Michael W. Smith

Survivor: Live From Harding Prison — Zach Williams

Meilleur album de gospel roots :

VAINQUEUR : Unexpected — Jason Crabb

Clear Skies — Ernie Haase and Signature Sound

Favorites: Revisited by Request — The Isaacs

Still Standing — The Martins

Love Love Love — Gordon Mote

Meilleur album de rock latino, urbain ou alternatif :

Claroscura — Aterciopelados

Coastcity — COASTCITY

Encanto Tropical — Monsieur Periné

Gourmet — Orishas

VAINQUEUR : Aztlán — Zoé

Meilleur album de musique mexicaine régionale (dont Tejano) :

Primero Soy Mexicana — Angela Aguilar

Mitad Y Mitad — Calibre 50

Totalmente Juan Gabriel Vol. II — Aida Cuevas

Cruzando Borders — Los Texmaniacs

Leyendas De Mi Pueblo — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez

VAINQUEUR : ¡México Por Siempre! — Luis Miguel

Meilleur album latino tropical :

Pa' Mi Gente — Charlie Aponte

Legado — Formell Y Los Van Van

Orquesta Akokán — Orquesta Akokán

Ponle Actitud — Felipe Peláez

VAINQUEUR : Anniversary — Spanish Harlem Orchestra

Meilleur performance american roots :

"Kick Rocks" — Sean Ardoin

"Saint James Infirmary Blues" — Jon Batiste

VAINQUEUR : "The Joke" — Brandi Carlile

"All on My Mind" — Anderson East

Last Man Standing" — Willie Nelson

Meilleure chanson american roots :

"All the Trouble" — Waylon Payne, Lee Ann Womack et Adam Wright, auteurs/compositeurs (Lee Ann Womack)

"Build a Bridge" — Jeff Tweedy, auteur/compositeur (Mavis Staples)

VAINQUEUR : "The Joke" — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth et Tim Hanseroth, auteurs/compositeurs (Brandi Carlile)

"Knockin' on Your Screen Door" — Pat McLaughlin and John Prine, auteurs/compositeurs (John Prine)

"Summer's End" — Pat McLaughlin et John Prine, auteurs/compositeurs (John Prine)

Meilleur album de bluegrass :

Portraits in Fiddles — Mike Barnett

Sister Sadie II — Sister Sadie

Rivers and Roads — Special Consensus

VAINQUEUR : The Travelin' McCourys — The Travelin' McCourys

North of Despair — Wood and Wire

Meilleur album de blues traditionnel :

Something Smells Funky 'Round Here — Elvin Bishop's Big Fun Trio

Benton County Relic — Cedric Burnside

VAINQUEUR : The Blues Is Alive and Well — Buddy Guy

No Mercy in This Land — Ben Harper et Charlie Musselwhite

Don't You Feel My Leg (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker) — Maria Muldaur

Meilleur album de blues contemporain :

VAINQUEUR : Please Don't Be Dead — Fantastic Negrito

Here in Babylon — Teresa James at the Rhythm Tramps

Cry No More — Danielle Nicole

Out of the Blues — Boz Scaggs

Victor Wainwright and the Train — Victor Wainwright and the Train

Meilleur album de folk :

Whistle Down the Wind — Joan Baez

Black Cowboys — Dom Flemons

Rifles and Rosary Beads — Mary Gauthier

Weed Garden — Iron and Wine

VAINQUEUR : All Ashore — Punch Brothers

Meilleur album de roots régional :

Kreole Rock and Soul — Sean Ardoin

Spyboy — Cha Wa

Aloha From Na Hoa — Na Hoa

VAINQUEUR : No 'Ane'I — Kalani Pe'a

Mewasinsational - Cree Round Dance Songs — Young Spirit

Meilleur album de reggae :

As the World Turns — Black Uhuru

Reggae Forever — Etana

Rebellion Rises — Ziggy Marley

A Matter of Time — Protoje

VAINQUEUR : 44/876 — Sting and Shaggy

Meilleur album de world music :

Deran — Bombino

Fenfo — Fatoumata Diawara

Black Times — Seun Kuti and Egypt 80

VAINQUEUR : Freedom — Soweto Gospel Choir

The Lost Songs of World War II — Yiddish Glory

Meilleur album pour enfants :

VAINQUEUR : All the Sounds — Lucy Kalantari and The Jazz Cats

Building Blocks — Tim Kubart

Falu's Bazaar — Falu

Giants of Science — The Pop Ups

The Nation of Imagine — Frank and Deane

Meilleur album parlé :

Accessory to War (Neil deGrasse Tyson et Avis Lang) — Courtney B. Vance

Calypso — David Sedaris

Creative Quest — Questlove

VAINQUEUR : Faith - A Journey for All — Jimmy Carter

The Last Black Unicorn — Tiffany Haddish

Meilleur album de comédie musicale :

VAINQUEUR : The Band's Visit — Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk et Ari'el Stachel, solistes principaux ; Dean Sharenow et David Yazbek, producteurs; David Yazbek, compositeur et parolier (Casting original de Broadway)

Carousel — Renee Fleming, Alexander Gemignani, Joshua Henry, Lindsay Mendez et Jessie Mueller, solistes principaux ; Steven Epstein, producteur (Richard Rodgers, compositeur ; Oscar Hammerstein II, parolier) (Casting de Broadway 2018)

Jesus Christ Superstar Live in Concert — Sara Bareilles, Alice Cooper, Ben Daniels, Brandon Victor Dixon, Erik Grönwall, Jin Ha, John Legend, Norm Lewis et Jason Tam, solistes principaux ; Harvey Mason, Jr., producteur (Andrew Lloyd-Webber, compositeur ; Tim Rice, parolier) (Casting télé original)

My Fair Lady — Lauren Ambrose, Norbert Leo Butz et Harry Hadden-Paton, solistes principaux ; Andre Bishop, Van Dean, Hattie K. Jutagir, David Lai, Adam Siegel et Ted Sperling, producteurs (Frederick Loewe, compositeur ; Alan Jay Lerner, parolier) (Casting Broadway original)

Once on This Island — Phillip Boykin, Merle Dandridge, Quentin Earl Darrington, Hailey Kilgore, Kenita R. Miller, Alex Newell, Isaac Powell et Lea Salonga, solistes principaux ; Lynn Ahrens, Hunter Arnold, Ken Davenport, Stephen Flaherty et Elliot Scheiner, producteurs (Stephen Flaherty, compositeur ; Lynn Ahrens, parolière) (Nouveau casting de Broadway)

Meilleure compilation bande originale pour un média visuel :

Call Me by Your Name — Artistes divers

Deadpool 2 — Artistes divers

VAINQUEUR : The Greatest Showman — Artistes divers

Lady Bird — Artistes divers

Stranger Things — Artistes divers

Meilleure bande originale pour un média visuel :

VAINQUEUR : Black Panther — Ludwig Göransson, compositeur

Blade Runner 2049 — Benjamin Wallfisch et Hans Zimmer, compositeurs

Coco — Michael Giacchino, compositeur

La forme de l'eau — Alexandre Desplat, compositeur

Star Wars - Les Derniers Jedi — John Williams, compositeur

Meilleure chanson écrite pour un média visuel :

"All the Stars" — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears et Anthony Tiffith, auteurs/compositeurs (Kendrick Lamar and SZA), morceau extrait de Black Panther

"Mystery of Love" — Sufjan Stevens, auteur/compositeur (Sufjan Stevens), morceau extrait de Call Me By Your Name

"Remember Me" — Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez, auteurs/compositeurs (Miguel Featuring Natalia Lafourcade), morceau extrait de Coco

VAINQUEUR : "Shallow" — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando et Andrew Wyatt, auteurs/compositeurs (Lady Gaga and Bradley Cooper), morceau extrait de A Star Is Born

"This Is Me" — Benj Pasek et Justin Paul, auteurs/compositeurs (Keala Settle and The Greatest Showman Ensemble), morceau extrait de The Greatest Showman

Meilleure composition instrumentale :

VAINQUEUR : "Blut Und Boden (Blood and Soil)" — Terence Blanchard, auteur/compositeur (Terence Blanchard)

"Chrysalis" — Jeremy Kittel, auteur/compositeur (Kittel and Co.)

"Infinity War" — Alan Silverstri, auteur/compositeur (Alan Silvestri)

"Mine Mission" — John Powell et John Williams, auteurs/compositeurs (John Powell et John Williams)

"The Shape of Water" — Alexandre Desplat, auteur/compositeur (Alexandre Desplat)

Meilleur arrangement, instrumental ou a cappella :

"Batman Theme (TV)" — Randy Waldman et Justin Wilson, arrangement (Randy Waldman Featuring Wynton Marsalis)

"Change The World" — Mark Kibble, arrangement (Take 6)

"Madrid Finale" — John Powell, arrangement (John Powell)

"The Shape of Water" — Alexandre Desplat, arrangement (Alexandre Desplat)

VAINQUEUR : "Stars and Stripes Forever" — John Daversa, arrangement (John Daversa Big Band featuring DACA Artists)

Meilleur arrangement, instruments et chants :

"It Was a Very Good Year" — Matt Rollings et Kristin Wilkinson, arrangement (Willie Nelson)

"Jolene" — Dan Pugach et Nicole Zuraitis, arrangement (Dan Pugach)

"Mona Lisa" — Vince Mendoza, arrangement (Gregory Porter)

"Niña" — Gonzalo Grau, arrangement (Magos Herrera et Brooklyn Rider)

VAINQUEUR : "Spiderman Theme" — Randy Waldman, arrangement (Randy Waldman Featuring Take 6 et Chris Potter)

Meilleur packaging d'enregistrement :

Be the Cowboy — Mary Banas, direction artistique (Mitski)

Love Yourself: Tear — HuskyFox, direction artistique (BTS)

VAINQUEUR : Masseduction — Willo Perron, direction artistique (St. Vincent)

The Offering — Qing-Yang Xiao, direction artistique (The Chairman)

Well Kept Thing — Adam Moore, direction artistique (Foxhole)

Meilleur coffret ou packaging d'édition limitée :

Appetite for Destruction (Locked N' Loaded Box) — Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler et Matt Taylor, direction artistique (Guns N' Roses)

I'll Be Your Girl — Carson Ellis, Jeri Heiden et Glen Nakasako, direction artistique (The Decemberists)

Pacific Northwest '73-74': The Complete Recordings — Lisa Glines, Doran Tyson et Roy Henry Vickers, direction artistique (Grateful Dead)

VAINQUEUR : Squeeze Box: The Complete Works of "Weird Al" Yankovic — Meghan Foley, Annie Stoll et Al Yankovic, direction artistique ("Weird Al" Yankovic)

Too Many Bad Habits — Sarah Dodds et Shauna Dodds, direction artistique (Johnny Nicholas)

Meilleures notes d'album :

Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924 — James P. Leary, auteur des notes (Artistes divers)

4 Banjo Songs, 1891-1897: Foundational Recordings of America's Iconic Instrument — Richard Martin et Ted Olson, auteurs des notes (Charles A. Asbury)

The 1960 Time Sessions — Ben Ratliff, auteur des notes (Sonny Clark Trio)

The Product of Our Souls: The Sound and Sway of James Reese Europe's Society Orchestra — David Gilbert, auteur des notes (Artistes divers)

Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13 / 1979-1981 (Deluxe Edition) — Amanda Petrusich, auteure des notes (Bob Dylan)

VAINQUEUR : Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris — David Evans, auteur des notes (Artistes divers)

Meilleur album historique :

Any Other Way — Rob Bowman, Douglas Mcgowan, Rob Sevier et Ken Shipley, producteurs ; Jeff Lipton, ingénieur masterisation (Jackie Shane)

At the Louisiana Hayride Tonight... — Martin Hawkins, producteur ; Christian Zwarg, ingénieur masterisation (Artistes divers)

Battleground Korea: Songs and Sounds of America's Forgotten War — Hugo Keesing, producteur ; Christian Zwarg, ingénieur masterisation (Artistes divers)

A Rhapsody in Blue - The Extraordinary Life of Oscar Levant — Robert Russ, producteur ; Andreas K. Meyer et Rebekah Wineman, ingénieurs masterisation (Oscar Levant)

VAINQUEUR : Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris — William Ferris, April Ledbetter et Steven Lance Ledbetter, producteurs ; Michael Graves, ingénieur masterisation (Artistes divers)

Meilleur album orchestré, non-classique :

All the Things That I Did and All The Things That I Didn't Do — Ryan Freeland et Kenneth Pattengale, ingénieurs ; Kim Rosen, ingénieur masterisation (The Milk Carton Kids)

VAINQUEUR : Colors — Julian Burg, Serban Ghenea, David "Elevator" Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Greg Kurstin, Florian Lagatta, Cole M.G.N., Alex Pasco, Jesse Shatkin, Darrell Thorp et Cassidy Turbin, ingénieurs ; Chris Bellman, Tom Coyne, Emily Lazar et Randy Merrill, ingénieurs masterisation (Beck)

Earthtones — Robbie Lackritz, ingénieur ; Philip Shaw Bova, ingénieur masterisation (Bahamas)

Head Over Heels — Nathaniel Alford, Jason Evigan, Chris Galland, Tom Gardner, Patrick "P-Thugg" Gemayel, Serban Ghenea, John Hanes, Tony Hoffer, Derek Keota, Ian Kirkpatrick, David Macklovitch, Amber Mark, Manny Marroquin, Vaughn Oliver, Chris "TEK" O'Ryan, Morgan Taylor Reid et Gian Stone, ingénieurs ; Chris Gehringer et Michelle Mancini, ingénieurs masterisation (Chromeo)

Voicenotes — Manny Marroquin et Charlie Puth, ingénieurs ; Dave Kutch, ingénieur masterisation (Charlie Puth)

Meilleur enregistrement remixé :

"Audio (CID Remix)" — CID, remixeur (LSD)

"How Long (EDX's Dubai Skyline Remix)" — Maurizio Colella, remixeur (Charlie Puth)

"Only Road (Cosmic Gate Remix)" — Stefan Bossems et Claus Terhoeven, remixeurs (Gabriel et Dresden featuring Sub Teal)

"Stargazing (Kaskade Remix)" — Kaskade, remixeur (Kygo featuring Justin Jesso)

VAINQUEUR : "Walking Away (Mura Masa Remix)" — Alex Crossan, remixeur (Haim)

Meilleur album son surround :

VAINQUEUR : Eye in the Sky - 35th Anniversary Edition — Alan Parsons, ingénieur mixage surround ; Dave Donnelly, PJ Olsson et Alan Parsons, ingénieurs masterisation surround ; Alan Parsons, producteur surround (The Alan Parsons Project)

Folketoner — Morten Lindberg, ingénieur mixage surround ; Morten Lindberg, ingénieur masterisation surround ; Morten Lindberg, producteur surround (Anne Karin Sundal-Ask et Det Norske Jentekor)

Seven Words From The Cross — Daniel Shores, ingénieur mixage surround ; Daniel Shores, ingénieur masterisation surround ; Dan Merceruio, producteur surround (Matthew Guard et Skylark)

Sommerro: Ujamaa and the Iceberg — Morten Lindberg, ingénieur mixage surround ; Morten Lindberg, ingénieur masterisation surround ; Morten Lindberg, producteur surround (Ingar Heine Bergby, Trondheim Symphony Orchestra and Choir)

Symbol — Prashant Mistry et Ronald Prent, ingénieurs mixage surround ; Darcy Proper, ingénieur masterisation surround ; Prashant Mistry et Ronald Prent, producteurs surround (Engine-Earz Experiment)

Meilleur album orchestré, classique :

Bates: The (R)evolution of Steve Jobs — Mark Donahue et Dirk Sobotka, ingénieurs ; Mark Donahue, ingénieur masterisation (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones et Santa Fe Opera Orchestra)

Beethoven: Symphony No. 3 ; Strauss: Horn Concerto No. 1 — Mark Donahue, ingénieur ; Mark Donahue, ingénieur masterisation (Manfred Honeck et Pittsburgh Symphony Orchestra)

John Williams at the Movies — Keith O. Johnson et Sean Royce Martin, ingénieurs ; Keith O. Johnson, ingénieur masterisation (Jerry Junkin et Dallas Winds)

Liquid Melancholy - Clarinet Music of James M. Stephenson — Bill Maylone et Mary Mazurek, ingénieurs ; Bill Maylone, ingénieur masterisation (John Bruce Yeh)

VAINQUEUR : Shostakovich: Symphonies Nos. 4 and 11 — Shawn Murphy et Nick Squire, ingénieurs ; Tim Martyn, ingénieur masterisation (Andris Nelsons et Boston Symphony Orchestra)

Visions and Variations — Tom Caulfield, ingénieur ; Jesse Lewis, ingénieur masterisation (A Far Cry)

Producteur de l'année, classique :

VAINQUEUR : Blanton Alspaugh

David Frost

Elizabeth Ostrow

Judith Sherman

Dirk Sobotka

Meilleure performance orchestrale :

"Beethoven: Symphony No. 3 ; Strauss: Horn Concerto No. 1" — Manfred Honeck, chef d'orchestre (Pittsburgh Symphony Orchestra)

"Nielsen: Symphony No. 3 and Symphony No. 4" — Thomas Dausgaard, chef d'orchestre (Seattle Symphony)

"Ruggles, Stucky and Harbison: Orchestral Works" — David Alan Miller, chef d'orchestre (National Orchestral Institute Philharmonic)

"Schumann: Symphonies Nos. 1-4" — Michael Tilson Thomas, chef d'orchestre (San Francisco Symphony)

VAINQUEUR : "Shostakovich: Symphonies Nos. 4 and 11" — Andris Nelsons, chef d'orchestre (Boston Symphony Orchestra)

Meilleur enregistrement d'opéra :

Adams: Doctor Atomic — John Adams, chef d'orchestre ; Aubrey Allicock, Julia Bullock, Gerald Finley et Brindley Sherratt ; Friedemann Engelbrecht, producteur (BBC Symphony Orchestra ; BBC Singers)

VAINQUEUR : Bates: The (R)evolution of Steve Jobs — Michael Christie, chef d'orchestre ; Sasha Cooke, Jessica E. Jones, Edwards Parks, Garrett Sorenson et Wei Wu ; Elizabeth Ostrow, productrice (The Santa Fe Opera Orchestra)

Lully: Alceste — Christophe Rousset, chef d'orchestre ; Edwin Crossley-Mercer, Emiliano Gonzalez Toro et Judith Van Wanroij ; Maximilien Ciup, producteur (Les Talens Lyriques ; Chœur De Chambre De Namur)

Strauss, R.: Der Rosenkavalier — Sebastian Weigle, chef d'orchestre ; Renée Fleming, Elīna Garanča, Günther Groissböck et Erin Morley ; David Frost, producteur (Metropolitan Opera Orchestra ; Metropolitan Opera Chorus)

Verdi: Rigoletto — Constantine Orbelian, chef d'orchestre ; Francesco Demuro, Dmitri Hvorostovsky et Nadine Sierra ; Vilius Keras et Aleksandra Keriene, producteurs (Kaunas City Symphony Orchestra ; Men Of the Kaunas State Choir)

Meilleure performance d'une chorale :

"Chesnokov: Teach Me Thy Statutes" — Vladimir Gorbik, chef d'orchestre (Mikhail Davydov et Vladimir Krasov ; PaTRAM Institute Male Choir)

"Kastalsky: Memory Eternal" — Steven Fox, chef d'orchestre (The Clarion Choir)

VAINQUEUR : "McLoskey: Zealot Canticles" — Donald Nally, chef d'orchestre (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval et Mandy Wolman ; The Crossing)

"Rachmaninov: The Bells" — Mariss Jansons, chef d'orchestre ; Peter Dijkstra, chef de chorale (Oleg Dolgov, Alexey Markov et Tatiana Pavlovskaya ; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks ; Chor Des Bayerischen Rundfunks)

"Seven Words From the Cross" — Matthew Guard, chef d'orchestre (Skylark)

Meilleure performance par un petit ensemble/musique de chambre :

VAINQUEUR : "Anderson, Laurie: Landfall" — Laurie Anderson et Kronos Quartet

"Beethoven, Shostakovich and Bach" — The Danish String Quartet

"Blueprinting" — Aizuri Quartet

"Stravinsky: The Rite of Spring Concerto for Two Pianos" — Leif Ove Andsnes et Marc-André Hamelin

"Visions and Variations" — A Far Cry

Meilleur solo instrumental classique :

"Bartók: Piano Concerto No. 2" — Yuja Wang ; Simon Rattle, chef d'orchestre (Berliner Philharmoniker)

"Biber: The Mystery Sonatas" — Christina Day Martinson ; Martin Pearlman, chef d'orchestre (Boston Baroque)

"Bruch: Scottish Fantasy, Op. 46 ; Violin Concerto No. 1 In G Minor, Op. 26" — Joshua Bell (The Academy of St. Martin in the Fields)

"Glass: Three Pieces in the Shape of a Square" — Craig Morris

VAINQUEUR : "Kernis: Violin Concerto" — James Ehnes ; Ludovic Morlot, chef d'orchestre (Seattle Symphony)

Meilleur album vocal solo classique :

ARC — Anthony Roth Costanzo ; Jonathan Cohen, chef d'orchestre (Les Violons Du Roy)

The Handel Album — Philippe Jaroussky ; Artaserse, ensemble

Mirages — Sabine Devieilhe ; François-Xavier Roth, chef d'orchestre (Alexandre Tharaud ; Marianne Crebassa et Jodie Devos ; Les Siècles)

Schubert: Winterreise — Randall Scarlata ; Gilbert Kalish, accompagnateur

VAINQUEUR : Songs of Orpheus - Monteverdi, Caccini, D'India and Landi — Karim Sulayman ; Jeannette Sorrell, chef d'orchestre ; Apollo's Fire, ensembles

Meilleure compendium classique :

VAINQUEUR : Fuchs: Piano Concerto 'Spiritualist' ; Poems of Life ; Glacier ; Rush — JoAnn Falletta, chef d'orchestre ; Tim Handley, producteur

Gold — The King's Singers ; Nigel Short, producteur

The John Adams Edition — Simon Rattle, chef d'orchestre ; Christoph Franke, producteur

John Williams at the Movies — Jerry Junkin, chef d'orchestre ; Donald J. McKinney, producteur

Vaughan Williams: Piano Concerto ; Oboe Concerto ; Serenade to Music ; Flos Campi — Peter Oundjian, chef d'orchestre ; Blanton Alspaugh, producteur

Meilleure composition contemporaine classique :

"Bates: The (R)evolution of Steve Jobs" — Mason Bates, compositeur ; Mark Campbell, librettiste (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones et Santa Fe Opera Orchestra)

"Du Yun: Air Glow" — Du Yun, compositeur (International Contemporary Ensemble)

"Heggie: Great Scott" —Jake Heggie, compositeur ; Terrence McNally, librettiste (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus and Orchestra)

VAINQUEUR : "Kernis: Violin Concerto" — Aaron Jay Kernis, compositeur (James Ehnes, Ludovic Morlot et Seattle Symphony)

"Mazzoli: Vespers for Violin" — Missy Mazzoli, compositeur (Olivia De Prato)

Meilleur clip :

"Apes--t"—The Carters ; Ricky Saiz, réalisateur ; Mélodie Buchris, Natan Schottenfels et Erinn Williams, producteurs

VAINQUEUR : "This Is America" — Childish Gambino ; Hiro Murai, réalisateur ; Ibra Ake, Jason Cole et Fam Rothstein, producteurs

"I'm Not Racist" — Joyner Lucas ; Joyner Lucas et Ben Proulx, réalisateurs ; Joyner Lucas, producteur

"PYNK" — Janelle Monáe ; Emma Westenberg, réalisatrice ; Justin Benoliel et Whitney Jackson, producteurs

"MUMBO JUMBO" — Tierra Whack ; Marco Prestini, réalisateur ; Sara Nassim, productrice

Meilleur film musical :

Life In 12 Bars — Eric Clapton ; Lili Fini Zanuck, réalisatrice ; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen et Lili Fini Zanuck, producteurs

Whitney — Whitney Houston ; Kevin Macdonald, réalisateur ; Jonathan Chinn, Simon Chinn et Lisa Erspamer, producteurs

VAINQUEUR : Quincy — Quincy Jones ; Alan Hicks et Rashida Jones, réalisateurs ; Paula DuPré Pesmen, productrice

Itzhak — Itzhak Perlman ; Alison Chernick, réalisatrice ; Alison Chernick, productrice

The King — Elvis Presley ; Eugene Jarecki, réalisateur ; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn et Christopher St. John, producteurs

source :

Last News

Anniversaire